FUJI Fixed Feather 2018 Black

Nuevo

La FUJI Feather combina la geometría clásica de una bicicleta de pista con un diseño sofisticado. Liviana, ágil y bella ofrece la posibilidad de utilizarla en piñon fijo o libre (Flip Flop)

Más detalles

U$D 839

Más

CARACTERISTICAS PRINCIPALES

Cuadro liviano de cromoly doble grosor Elios 2

Masa trasera Flip-flop con piñon fijo y piñon libre incluida

Horquilla de cromoly con corona plana Elios 2

Viene con manillar de ruta clásica que se puede sustituir por uno recto sin modificar palancas de freno

Dirección roscada clásica con avance regulable en altura y guías de cable con abrazadera

ESPECIFICACIONES

SIZES

XS (49cm), S (52cm), M (54cm), L (56cm), XL (58cm), XXL (61cm)

COLOR(S)

Black, Smoked Chrome, Ice Blue, Racing Green

FRAME

Custom-butted Elios 2 chromoly steel w/ outer-butted seat tube

FORK

Elios 2, flat-crown chromoly, 1" threaded steerer

CRANKSET

Alloy track-style, 46T

BOTTOM BRACKET

FSA, sealed cartridge bearing

PEDALS

Alloy Track-style, 46T

CASSETTE

16T fixed cog w/ lockring, 16T freewheel

CHAIN

KMC Z410A, single-speed

WHEELSET

Vera Corsa double wall rims, 32h, high-flange alloy sealed bearing hubs, stainless spokes

TIRES

Vittoria Zaffiro, 700 x 25c, 30tpi

BRAKESET

Alloy dual pivot caliper

BRAKE LEVERS

Alloy, 2-finger

HEADSET

1" threaded, caged bearings

HANDLEBAR

Alloy Track-style drop bar, 25.4mm, includes alloy flat bar conversion

STEM

Alloy quill, - 18° rise

GRIPS

Keirin-style track grip / flat-bar grip

SADDLE

6-rivet w/ steel rails

SEATPOST

Alloy aero, 27.2mm

WEIGHT

10.22kg / 22.52lbs

GEOMETRIA



SizeXS (49cm)S (52cm)M (54cm)L (56cm)XL (58cm)

XXL(61cm)

ASeat Tube Center To Top490520540560580610
BTop Tube Effective520540550560570590
CHead Tube Length9095105125145170
DSeat Tube Angle75°74°73°73°73°72.5°
EHeadtube Angle727273.573.573.574
FChainstay Length405405405405405405
GWheelbase975.6987973981983995
HBottom Bracket Drop585858585858
IStandover745761752796801843
Stem808080100100100
Handlebar Width400400400400400400
Crank165165170170170170
Wheel Size700700700700700700
Seat Post Diameter27.227.227.227.227.227.2

Reseñas

No hay comentarios de clientes por ahora.

Escribe tu opinión

FUJI Fixed Feather 2018 Black

FUJI Fixed Feather 2018 Black

La FUJI Feather combina la geometría clásica de una bicicleta de pista con un diseño sofisticado. Liviana, ágil y bella ofrece la posibilidad de utilizarla en piñon fijo o libre (Flip Flop)

Escribe tu opinión